Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

09.11.2020 14:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы победить опасный вирус

29 октября с.г. в актовом зале городской мэрии под председательством Мэра города Аргун Илеса Масаева прошло заседание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19» с участием 1-го заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Виситы Кадырова. О состоянии эпидемиологической обстановки на территории Аргунского городского округа г. Аргун и о той работе, которую провели в общественных местах индивидуальные предприниматели рассказали в своих выступлениях представители Роспотребнадзора, отдела МВД России по г. Аргун и городской мэрии.

- Несмотря на хорошие статистические показатели в городском округе город Аргун, подчеркнул в своем выступлении Мэр города И. Масаев, в результате принятых комплексных мер по исполнению поручения Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, мы пришли к заключению, что проводимую работу необходимо усилить. Мы все обязаны соблюдать меры предосторожности — носить средства индивидуальной̆ защиты, соблюдать социальную дистанцию, беречь себя и окружающих от риска заразиться вирусом.

На заседании оперативного штаба выступила начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Аргун Л. Эсамбаева.

- Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЧР в г.Аргун, — сказала она, — на систематической основе проводился и проводится мониторинг за соблюдением требований и рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей, в том числе на социальных объектах, в образовательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, в крупных торговых центрах, аптеках, пунктах общественного питания и т.д..

Мониторинг проводился совместно с представителями мэрии городского округа город Аргун, прокуратуры, отдела МВД России по г. Аргун, Совета экономической и общественной безопасности ЧР и других заинтересованных организаций и ведомств.

Целью мониторинговых мероприятий является контроль за соблюдением таких требований и норм Роспотребнадзора, как соблюдение масочного режима, социальной дистанции, проведение дезинфекционных работ.

В ходе проведенных мероприятий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдавались обязательные для исполнения предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный контроль (надзор), о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий.

При выборочном контроле исполнения пунктов ранее выданных предписаний в целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и предотвращения угрозы распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекции «COVID-2019» на территории городского округа город Аргун, обеспечения безопасности работающих и обслуживаемого населения на вышеуказанных объектах было установлено, что рекомендации Роспотребнадзора соблюдаются.

По вновь выявленным случаям ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в г.Аргун выдаются предписания медицинским организациям на организацию и проведение медицинского наблюдения сроком на 14 дней, доставку биоматериала от контактных лиц и соблюдения дезинфекционных мероприятий в очагах, а также правил личной гигиены граждан.

Так, по состоянию на 29.10.2020г. число всех заразившихся на территории городского округа город Аргун COVID-19 составила 142 человека, из них выздоровели – 134, на карантине – 5, умерло – 3. За сутки зараженных – 1, снятых с наблюдения за сутки – 0, в МО под наблюдением – 9.

Обеспечена передача информации в медицинские учреждения об организации медицинского наблюдения за прибывшими лицами, а также в отдел министерства внутренних дел об организации контроля за соблюдением данными гражданами изоляционных мер по месту проживания.

Всем прибывшим проводится анкетирование и выдаются памятки о самоизоляции сроком на 14 календарных дней.

Систематически проводятся мероприятия по информированию населения о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции: раздача наглядного материала (памяток) в количестве 100 штук. Актуальная информация о ситуации по новой коронавирусной инфекции размещается на официальном аккаунте «Instagram» и официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике. Принято звонков и обращений граждан на телефоны горячей линии – 203. Всем позвонившим даются подробные разъяснения, — подчеркнула далее Л.Р. Эсамбаева.

Проведено 560 бесед и разъяснений о важности соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора (масочного режима, социальной дистанции и проведения дезинфекционных работ) с индивидуальными предпринимателями.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чеченской Республике» в г.Аргун, Гудермесском и Ножай-Юртовском районах с января по октябрь 2020г. проведено дезинфекционных мероприятий на общей площади 86700 кв. метров.

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции, в целях снижения рисков распространения COVID-19 в Российской Федерации в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, отметила докладчик, Главным Государственным санитарным врачом РФ Поповой А.Ю. вынесено Постановление №31 от 16.10.2020г. «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», в котором постановляет:

1. Лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

2. Обеспечить своевременное принятие противоэпидемических мер, направленных на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания COVID-19.

3. Принять меры санитарно-эпидемиологического характера, направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска, в первую очередь людей в возрасте 65 лет и старше, лиц, больных хроническими заболеваниями.

4. Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение и оказание в период с 23:00 до 06:00 часов.

5. Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей.

6. Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 дней).

С информацией о проделанной работе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории городского округа г. Аргун по состоянию на 29 октября с.г. на заседании оперативного штаба выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по г. Аргун майор полиции Илес Ахметхаджиев.

- Личный состав отдела МВД России по г. Аргун, отметил он, ежедневно задействован в обеспечении контроля за соблюдением населением масочного режима, мер социального дистанцирования в общественных местах, а также при проведении ритуальных мероприятий, свадеб и иных торжеств на территории городского округа г. Аргун. С начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 по сведениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ЧР было выявлено инфицированных 141 человек. Из них состоит на контроле 4 человека, снято с контроля – 134. По словам И. Ахметхаджиева, с начала карантина сотрудниками ОМВД России по г. Аргун на территории городского округа проведено 1548 мероприятий (раздача масок на территории автостоянки междугороднего транспорта, проверка торговых точек, проверка карантинных адресов, охрана общественного транспорта ООП на территории «Сбербанка», «Россельхозбанка» и ЦЗН.

Как отметил далее Илес Ахметхаджиев, не все граждане отличаются дисциплинированностью и выполняют требования Роспотребнадзора. Так, с начала пандемии сотрудниками полиции выявлено 391 нарушений по фактам обязательного использования индивидуальной защиты (маски, респираторы). 391 нарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 20.6.1. часть 1 КоАП РФ.

В то же время сотрудники полиции приняли участие в 210 похоронных мероприятиях с целью проверки соблюдения масочного режима и социальной дистанции, а также побывали на 218 свадебных мероприятиях. За несоблюдение масочного режима с начала пандемии в ОМВД России по г. Аргун доставлено 340 человек и задержано 793 единиц автотранспорта.

В своем выступлении заместитель Мэра города Аргун З. Додуев подробно рассказал о той работе, которую проводят сотрудники городской мэрии совместно с Роспотребнадзором и отделом МВД России по г. Аргун по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на предприятиях торговли, общественного питания, в общественных местах и т.д.

В работе оперативного штаба принял участие и выступил заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Висита Кадыров. Он дал высокую оценку работе, проводимой городской мэрией совместно с Территориальным отделом Роспотребнадзора по ЧР в г. Аргун и отделом МВД России по г. Аргун по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Он также озвучил рекомендации по улучшению профилактической работы.

А. БАСОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10