Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

08.02.2021 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование» - в действии

В дошкольных учреждениях городского округа город Аргун в рамках реализации национального проекта «Образование» проводится большая работа. Свидетельством этому являются систематические мероприятия на различные темы.

Художественно-эстетическое многоцветье «Радуги»

По федеральной программе "Успех каждого ребенка" в детском саду №4 "Радуга" г. Аргуна с 25 по 28 января 2021 года прошли открытые занятия, которые играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, и использовать их положительный опыт.

Воспитатель высшей квалификационной категории Ж.С. Матаева провела занятие по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему «Щенок» в средней группе «Утята». Целью своего занятия педагог обозначила расширение знаний детей о домашних животных и привитие любви к ним.

Для развития ручной моторики у детей посредством пластилинографии воспитатель А.М. Джунаидова в средней группе «Зайчата» провела занятие по художественно-эстетическому развитию на тему «Цветочная фантазия».

Тема занятия « Путешествие во фруктовый лес», которое провела воспитатель Хакимова М. М. в старшей группе, способствовало развитию связной речи, эмоциональной отзывчивости и закреплению представлений о фруктах.

На этих открытых занятиях присутствовали все педагогические работники «Радуги».

"Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объёме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал", — прокомментировала заведующая д/сада «Радуга» Э.Х.Алихаджиева.

Веселая считалочка

В детском саду №2 "Золушка" с. Чечен-Аул муниципального образования городской округ город Аргун" регулярно проводятся открытые занятия.

Опытный педагог Халимат Хаважиевна Мантаева недавно провела открытое занятие по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в страну математики».

Целью занятия было формирование умений детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, четырехугольник, овал и группировать их по цвету, а также научить их считать в пределах пяти и правильно найти место числа в порядке возрастания. Помимо этого — расширять запас слов с противоположным значением (антонимы) через игру «Наоборот».

"Может показаться, что ничего сложного в том, чтобы научить ребенка считать до 5, не может быть. А вы попробуйте и посмотрите, как скоро он это запомнит. Педагогика — то наука, которая вбирает в себя как минимум еще одну науку — психологию. А психология детей — это отдельный раздел" — говорит Халимат Хаважиевна Мантаева.

Поиск сюрприза в «Улыбке»

Какие использовать методы и приемы, чтобы поддерживать интерес дошкольников к интеллектуальной деятельности, как научить их проявлять настойчивость и целеустремленность, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10?

Этой цели было посвящено занятие с детьми старшей группы на тему «В поисках сюрприза» в детском саду №9 «Улыбка» г. Аргуна, которое провели 28 января 2021 года.

Занятие осуществлялось в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Для проведения данной образовательной деятельности были созданы комфортные условия для каждого ребенка .Структура образовательной деятельности соответствовала поставленным целям и задачам.

"Я считаю, что выбранная воспитателем тема занятия была достаточно эффективной, дети активно отвечали на вопросы воспитателя полными предложениями", — говорит психолог Л. В.Ахмедова.

А. САИДОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6