Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

15.07.2021 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России создании рейтинг вовлеченности регионов в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»

Мощный толчок для туристической отрасли после пандемии – новый рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму

Дмитрий Чернышенко поручил разработать к началу августа механизм рейтингования регионов по их вовлеченности в национальный проект по туризму. Об этом говорили на первом заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России.

Зампред напомнил, что с 2021 года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 млрд рублей.

Рейтинговая система будет создана для стимулирования регионов на использование ресурсов нацпроекта и активное развитие туризма на местах.

Эта новость, естественно, положительно скажется и на Северокавказских регионах. Чеченская Республика — один из динамично развивающихся регионов. Она усиленно работает над реализацией своего туристического потенциала и созданием условий для комфортного, интересного и безопасного отдыха туристов на своей территории.

Свидетельством результативности этой работы является рост турпотока в Чечню.

"Развитие туризма в Чечне – одна из важнейших государственных задач. В регионе есть хорошая основа для формирования конкурентоспособного туристического продукта и организации различных видов отдыха. Также важно отметить, что в Чеченской Республике уделяется беспрецедентное внимание вопросам безопасности», — отмечает М. Байтазиев- Министр ЧР по туризму.

Также стало известно, что осенью стартует очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме с возможностью начать реализацию проектов с 2022 года. Механизм будет реализован через субсидии регионам. На меру предусмотрено 2 млрд рублей. А уже этой осенью бизнес впервые получит льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей.

В Чеченской Республике проведен целый ряд мероприятий, направленных на продвижение туризма и активного отдыха в Чеченской Республике. Запущено более 150 туристических маршрутов.

В 2020 году, учитывая период пандемии, республику посетило более 138 970 туристов и экскурсантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3