Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

11.01.2022 16:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть новых цифровых услуг появится для жителей Чеченской Республики

По данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», все больше людей предпочитают получать услуги в цифровом формате, отмечая, что это упрощает жизнь.

В нашей стране электронные госуслуги развиваются с 2009 года, темп их внедрения и разработки ускорила пандемия. В текущем году мы сможем через портал «Госуслуги» зарегистрироваться по месту пребывания. Цифровое свидетельство теперь имеет такую же силу, как и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

С помощью отечественных цифровых сервисов можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия. Уже в 13 российских регионах можно записать детей в кружки и секции через новый цифровой сервис. Скоро новшество появится и в других субъектах.

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность получать цифровое свидетельство о рождении ребенка о браке, разводе, или смене имени. А еще с помощью сервиса теперь можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Для абитуриентов создан сервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно не только выбрать вуз и подать документы онлайн, но и узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, следить за своим местом в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, а также узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. В 2021 году участниками проекта стали уже 442 университета страны.

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения. После входа с учётной записью Госуслуг сведения о вашем транспортном средстве загрузятся из базы данных ГИБДД автоматически.

Через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации на двух языках — на русском и на английском. Для этого достаточно открыть свой сертификат на сайте, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус» и скачать документ на нужном языке.

Появление такого перечня упростит оформление льгот и пособий. Подавать каждый раз кипу бумаг для подтверждения национальности не придется. Сотрудники МФЦ будут сами собирать в ведомствах все необходимые для назначения выплат сведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5