Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

31.05.2022 10:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какую социальную помощь оказывают семьям с детьми в Чеченской Республике

В Чеченской Республике для семей с детьми предоставляются ежемесячные выплаты и пособия, которые можно получить, обратившись в Министерство труда и социальной защиты региона, а также отделение Пенсионного фонда по республике. Долгосрочная поддержка семей предусмотрена от рождения и на весь период взросления детей.

В частности, установлены дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет, которую смогут получить малообеспеченные семьи. Как сообщают в региональном отделении пенсионного фонда, в республике на сегодняшний день новую выплату, которая была введена по поручению президента страны, получили родители 66235 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 947,5 млн рублей.

Данной мерой поддержки уже успела воспользоваться семья Абубакаровых из Урус-Мартановского района. По словам Айшат — матери четырех детей, эти выплаты стали для их семьи хорошим подспорьем: «Я считаю, что на данный момент, это очень нужная мера поддержки, особенно для семей с детьми. Мы живем большой семьей и эти деньги я потрачу на детей. Очень приятно, что правительство чутко реагирует на потребности в обществе», — отметила многодетная мать. Также для жителей республики доступны выплаты для детей от 3 до 7 лет; продлено действие кешбэка на детский отдых.

В рамках национального проекта «Демография», в Чеченской Республике реализовывается региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он направлен на поддержку семей с детьми. Минтруд ЧР осуществляет выплату семьям в связи с рождением первого ребенка, а также обеспечивает ежемесячным пособием детей, родившихся в составе трёх и более одновременно. Идёт выплата и ежемесячных пособий на ребёнка до 16 лет. Также, в целях поддержки семей с детьми, принимаются заявления на единовременное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации.

Государство не оставляет без внимания семьи, которые находятся в трудном финансовом положении. Предусмотрены отдельные категории льгот, чтобы по возможности сравнять условия жизни обеспеченных и необеспеченных семей. Так, мерой поддержки смогла воспользоваться семья Ганаевых из Грозного. Мать двоих детей Милана обратилась в ОПФР по Чеченской Республике, чтобы получить ежемесячные выплаты из материнского капитала. Выплата полагается владельцам сертификата на маткапитал, у которых есть второй ребенок до 3 лет и доход в семье ниже прожиточного минимума на человека.

«Я решила обратиться год назад. Моему младшему сыну было два года, старший сын еще учился, а работал только муж. Нам стало тяжело, поэтому решили обратиться за выплатой. Процесс сбора документов не занял много времени. Потребовалась пару недель, чтобы все рассмотреть, и мне уже пришли все деньги. Ребенок растет и все время нужны деньги, поэтому это очень хорошая поддержка», — рассказала Милана Ганаева.

Еще одной мерой поддержки семей с детьми является и организация летнего оздоровительного отдыха для детей. В рамках которой дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеют приоритетное право осуществить бесплатный летний оздоровительный отдых. Отметим, В Чеченской Республике, по поручению Главы Рамзана Кадырова, построены и функционируют четыре современных детских лагеря. В них созданы самые современные условия для полноценного отдыха и досуга детей. За одну смену данные детские лагеря могут принять около 1800 ребят, в возрасте от 6 до 15 лет включительно.

В рамках реализации социальной политики, семьи с детьми, проживающие на территории республики, имеют возможность получить помощь, поддержку и через организации социального обслуживания семьи и детей. Всего таких центров по линии Минтруда ЧР функционирует 16, разовая наполняемость которых около 1600 детей. Особое место среди данных центров занимают реабилитационные центры для детей-инвалидов. Их в республике — 4. Это современные центры, где семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и имеющие разные диагнозы от ДЦП до расстройств аутистического характера, имеют возможность пройти полноценные курсы оздоровления и реабилитации. Все самые современные условия в данных центрах созданы. Всего за год во всех 16 центрах проходят курсы реабилитации около 6 тысяч детей. Около 4 тысяч из них – дети-инвалиды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8