Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

03.07.2020 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герой из Аргуна Канти Абдурахманов

Автор: С. АТАБАЕВ

На опушке дымятся подбитые танки,

Остывают орудия.

Грохот затих.

Мы в леске придорожном,

На светлой поляне

Схоронили друзей боевых…

Алексей Зарицкий. «На последнем рубеже»

Когда началась ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ война, Канти Абдурахманов одним из первых пришел в военкомат и потребовал отправить его на фронт. Он писал в заявлении: «Родина в опасности, и мое место там, где решается ее судьба». Но ему сказали: «Подожди, придет и твой черед».

Сообщения с фронта не радовали. Фашисты упорно лезли на восток. Пришла очередь и Канти. В сентябре 1941 года Канти стал курсантом-артиллеристом школы младших командиров в г. Ташкенте.

Канти Абдурахманов выделялся среди курсантов своей старательностью и трудолюбием. В совершенстве изучал орудия-76 мм, 85 мм, 132 мм пушки и 152 мм гаубицу. Он мог быстро разобрать, собрать, устранить неисправность-все это не составляло для него большого труда. Но этого умения он добился именно трудом, терпением и настойчивостью. На учениях он молча делал свое дело. Если замечал, что товарищу трудно, помогал ему. У Канти был острый глаз и твердая рука. Он меньше других тратил боеприпасов и быстрее всех поражал цель. Наблюдая за его действиями, товарищи-курсанты шутили: «Ох, несдобровать фашистам!» И, действительно, Канти стрелял отменно: попасть в зону огня его орудия — значило расстаться с жизнью.

После окончания школы младших командиров в июне 1942 года Канти служил в 174-м запасном стрелковом полку Средне-Азиатского военного округа. В феврале 1943-го его определяют помощником командира взвода 16-й отдельной запасной противотанковой дивизии.

При всей своей выдержке и дисциплинированности Канта с некоторых пор начал проявлять признаки нетерпения. Объяснение тому простое: солдату Канти Абдурахманову надоело дырявить фанеру на учениях, душа звала его в настоящее дело.

Наконец, его желание сбылось. Он — на долгожданном фронте!

В действующую армию Канти Абдурахманов попал в октябре 1943 года. И с этого времени безотлучно находился он в 156-м гвардейском стрелковом полку 51-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени К.Е. Ворошилова 1-го Прибалтийского фронта. Командовал фронтом Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян.

По замыслам Ставки, главные действия в летней кампании 1944 года должны были развернуться в Белоруссии. Для проведения этой операции привлекались войска четырех фронтов-1-й Прибалтийский, 3-й Белорусский, 2-й Белорусский, 1-й Белорусский, перед которыми были поставлены стратегические и политические задачи: ликвидировать выступ противника в районах: Витебск, Бобруйск, Минск, разгромить и уничтожить крупную группировку вражеских армий «Центр», освободить Белоруссию.

Наступление в Белоруссии началось 23 июня 1944 года. В ходе ожесточенных боев советские войска 26 июня завершили разгром витебской группировки противника и освободили город Витебск.

За умелое руководство огнем батареи и за проявленное личное мужество и отвагу командир батареи 76 мм пушек старшина Канти Абдурахманов был награжден орденом Славы 3-й степени, а командующий фронтом И.Х. Баграмян наградил его именным оружием.

Артиллеристы дрались бесстрашно, мужественно. На места павших бойцов становились раненые. Орудия продолжали огонь, если у расчета оставался хоть один человек. Однажды на окоп Канти навалился вражеский танк и начал «утюжить» его. Гвардейцы, подбившие танк, решили, что их боевой товарищ погиб, но он остался жив. Командир взвода Роман Гузиенко тогда сказал: «Такие воины, как Канта, проходят огонь и воду, медные трубы и чертовы зубы…».

В результате операций за Белоруссию были созданы условия для проведения главной — Прибалтийской стратегической наступательной операции, преследовавшей цель разгрома сил группы армий «Север» и завершение освобождения Прибалтики.

К проведению этой операции привлекались и силы 1-го Прибалтийского фронта. 5 октября 1-й Прибалтийский фронт нанес удар на Мемель (Клайпеду). 10 октября его войска севернее Клайпеды вышли к Балтийскому морю. За боевые успехи многие тысячи солдат и офицеров были награждены боевыми орденами.

За стойкость, хладнокровие и мужество старшина батареи 156-го гвардейского полка Канти Абдурахманов был награжден орденом Славы 2-й степени. А 9 мая 1945 года он награждается медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Канта бил врага в Белоруссии, в Прибалтике. Победу он встретил в Польше. Бил точно, мастерски, беспощадно. Он мстил фашистам за их злодеяния на земле горячо любимой им Родины. Успешное выполнение долга требовало не только храбрости, но большого умения, хорошего знания теории и практики. В его характере были воедино слиты замечательные качества бойца: дерзость, риск в сочетании с точным расчетом, железное самообладание. Все эти черты характера опирались на его способность вовремя распознавать коварство врага и умение быстро наносить неотразимые удары.

Отважный артиллерист долго не задерживался в госпитале, быстро возвращался в боевой строй. Но в годы мирной жизни, по словам вдовы Героя Российской Федерации Тумиши Абдурахмановой, осколки от вражеских снарядов, которые он носил в своем теле под зарубцевавшимися ранами, давали знать о себе.

Несмотря на сталинские беззакония, совершенные в отношении чеченского народа, его верные сыновья вели борьбу с ненавистным врагом, проявляя при этом стойкость, величие духа, глубокую преданность Родине.

Демобилизовался Канти в 1946 году.

Канти еще во время войны представлялся к присвоению высокого звания Героя Советского Союза. Справедливость восторжествовала только через пятьдесят лет. Указ Президента РФ о присвоении Канте Абдурахманову звания Героя Российской Федерации вышел 16 мая 1996 года за №0271. За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне ему вручили знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

И в мирное время Канти показывал пример коммунистического отношения к труду, пользовался безупречным авторитетом среди коллектива. Он работал шофером, комбайнером, рабочим на заводе «Пищемаш», АКСМ и СИ, в геологоразведке.… Во время работы в геологоразведке разъезжал по республике, ремонтировал буровую технику. Бывали случаи, когда он работал и в выходные дни. К.Абдурахманов не оставлял трудовую вахту до тех пор, пока не устранит все неполадки на буровой. Бывший командир орудия в этом деле разбирался хорошо. Его уважали за рассудительность, основательность, с которой он брался за порученное дело. За внешней его медлительностью скрывалась неуемная энергия. Он делал все не торопясь, но скоро, и всегда получалось к сроку. За добросовестный долголетний труд в 1977 году Канта Абдурахманов награжден медалью «Ветеран труда»

Канти не жалел ни сил, ни энергии, принимая активное участие в воспитании молодежи в духе патриотизма, в духе трудовых и боевых традиций советского народа. Во время своих встреч с молодежью он любил рассказывать о дружбе, войсковом товариществе, о железном законе взаимовыручки.

В 1982 году в Аргуне гостил бывший командир взвода, боевой товарищ Канти Роман Елисеевич Гузиенко, проживавший в городе Москве. А в 1984 году Канти вместе со своим сыном Юсупом, ездил в Белоруссию на встречу с однополчанами.

Канти Абдурахманов умер в 2000-м году (родился в 1916). В последние годы много болел. Болезнь особенно осложнилась после долгих месяцев, проведенных в сыром подвале, спасаясь от артобстрелов и бомбежек города Аргун.

Память о героическом подвиге, который совершил наш земляк Канти Абдурахманов на фронте, никогда не изгладится из памяти народной, он будет жить в умах и сердцах благодарных людей.

Его жизнь и подвиги должны всегда служить примером для нашей молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31