Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

25.01.2021 12:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дошкольных учреждениях города Аргун проводят работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Обучать правилам дорожного движения детей необходимо не со школьной скамьи, а начиная с младших групп детского сада.

Как с этой задачей справляются в МБДОУ «Детский сад №6 «Лучик» г. Аргун», рассказали работники дошкольного учреждения.

Детей из детского сада «Лучик» систематически обучают правилам дорожного движения. В целях обеспечения безопасности воспитанников и привитию им навыков дисциплинированного поведения на улицах проводится огромная профилактическая работа. Педагогам в этой работе помогают сотрудники отдела пропаганды УГИБДД МВД России по ЧР.

В рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" инспекторы ОГИБДД России по г. Аргун проводят просветительскую работу как с самими детишками, так и с их родителями (законными представителями).

"Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности и для детей, и для мам и пап. И таким образом, чтобы у каждого родителя, воспитанника сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении ПДД", — говорит инспектор ГИБДД Хамзат Мантаев.

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма по мнению специалистов, является:

- неумение наблюдать;

- невнимательность;

- недостаточный надзор взрослых за поведением детей;

- отсутствие знаний в области Правил дорожного движения.

Работа по пропаганде ПДД и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду ведется с использованием занимательных для детей форм и методов работы по данному направлению.

"В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с детьми проводятся беседы в игровой форме на темы «Улица не место для игр», также проводим экскурсии к светофору, к пешеходному переходу, к перекрестку, по ходу определяя уровень знаний детей по ПДД. Проводим родительские собрания по данной теме, на которых раздаём буклеты-памятки, предоставляемые ОГИБДД. Результатом работы является отсутствие фактов детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, посещающих наш детский сад.", — говорит заведующая МБДОУ «Детский сад №6 «Лучик» г. Аргун».

Саламу ЭРЗАНУКАЕВ,

специалист мэрии города Аргун

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1