Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

28.10.2021 12:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТ-платформа ГосТех объединит все государственные информационные системы

До конца года утвердят концепцию платформы ГосТех и подготовят дорожную карту, которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на новую платформу.

«Гостех» — это облачное платформенное решение для взаимодействия россиян и бизнеса.

— «Благодаря ГосТеху субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса», — сказал о платформе зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Предполагается, что на ней будут представлены сервис кадастрового учета недвижимости и система получения цифрового полиса ОМС. Также на платформе можно будет арендовать объекты госимущества. Свои домены в ГосТехинтегрируют Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие российские ведомства.

Муслим Музаев — начальник отдела информационных технологий Минтрансвязи ЧР отметил, что основной плюс платформы – это сокращение времени получения необходимой информации. Если сегодня приходится делать запрос и ждать ответа определенное время, то с Гостехдоступ к информации появится в автоматическом режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5