Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

22.07.2021 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через два года будут готовы графики перевода региональных информационных систем на «Гостех»

В аппарате зампреда Правительства РФ Д.Чернышенко сообщают, что к маю 2022г. регионы должны сдать план-графики перевода региональных инфорсистем на платформу «Гостех», а к 1 сентября 2021г. должны защитить стратегии цифровой трансформации.

"Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей и выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Для удовлетворения их потребностей и создаются новые системы и сервисы", — отметил Чернышенко.

В Министерстве транспорта и связи Чеченской Республики сообщают, что в первоочередном порядке цифровизация затронет отрасли здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды, транспорта и логистики.

По количеству выбранных отраслей субъекты распределили на три категории: регионы-лидеры, развивающиеся регионы и регионы, нуждающиеся в поддержке. При этом проекты делятся на те, которые обеспечены текущим финансированием, и те, на которые нужно выделять дополнительные средства.

В аппарате добавили, что программа «минимум», которую будут спрашивать с регионов, обеспечена федеральными средствами, и регион должен использовать эту возможность. Также, если слушатели разработают эффективные и проработанные проекты по итогам обучения, Минцифры России будет готово их софинансировать.

О программе

Программа "Реализация проектов цифровой трансформации" разработана Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В 2021 году реализуется 14 отраслевых образовательных потоков, в которых принимают участие 1 тыс. руководителей цифровой трансформации региональных ведомств. Обучение уже завершили ответственные за цифровую трансформацию Минприроды, Минпросвещения, Минэнерго и Минздрава России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5