Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

24.03.2022 16:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Логика действий, предпринимаемая YouTubе в отношении российских контент-мейкеров, не что иное, как зачистка

YouTube подвергает цензуре каналы СМИ, независимых журналистов и общественных деятелей из России, заявил Роскомнадзор.

Под блокировку попадают также страницы просветительских кинопроектов. Всего ведомство выявило 54 факта ограничений российских ресурсов. Среди заблокированных каналы с многомиллионной аудиторией, в том числе Первый канал, «Россию 1», РБК, НТВ, ТНТ, «Рен-ТВ» и другие.

РКН уже не раз требовал от компании Google, владеющей видеохостингом, прекратить дискриминацию. Но интернет-гигант по-прежнему игнорирует требования.

Руководство YouTube развернуло настоящую цензуру относительно российских СМИ, если американская компания Google LLC не прекратит подобную политику, то это может привести к блокировке платформы в России, считает начальник информационных технологий Минтранссвязи Чеченской Республики Муслим Музаев.

«Руководству видеохостинга, видимо, совсем неважна правда, объективность. Иначе стали бы они так дискредитировать себя в России, открыто показывая политику двойных стандартов, говорит Музаев. По его словам, платформа и ранее показывала, что не заботится о российских пользователях. К примеру, блокировка канала Грозненского футбольного клуба «Ахмат» в январе 2021 года, отметил он.

Роскомнадзор уже направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Ответа по-прежнему нет. Поэтому айти-эксперты из Грозного считают замедление работы ресурса или даже полная блокировка логичным решением.

«Ограничения, которые видеохостинг ввел против российских СМИ, не что иное как цензура в чистом проявлении, считает специалист Министерства транспорта и связи Чеченской Республики. В таком случае YouTube должен нести ответственность, предусмотренную законами России, а мы найдем выход из любой ситуации – будем развивать собственные площадки» -- подытожил Музаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5