Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

01.04.2022 14:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чеченские студенты могут создать стартап и получить миллион рублей

Тысяча студентов со всей России получит миллион рублей на реализацию своих проектов

Минобрнауки вместе с Фондом содействия инновациям проводит конкурс «Студенческий стартап». Принять участие в нём могут студенты, обучающиеся по программам специалитета, магистратуры, бакалавриата и аспирантуры.

— Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для правительства направлениям: цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32 % заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий, – прокомментировал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко

Отбирать проекты будут по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье, сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В этом году миллионный грант получит тысяча победителей. В будущем правительство будет расширять круг грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. В общей сложности до 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов собираются направить 4,5 миллиарда рублей.

Подать заявку на конкурс «Студенческий стартап» можно до 10 утра по московскому времени 11 апреля. К участию приглашают студентов, готовых разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие коммерческий потенциал.

Победителям конкурса, получившим грант, будет необходимо зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. На реализацию проекта отводится 12 месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3