Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

18.04.2022 16:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чеченские ИТ-специалисты примут участие в проекте, посвященном искусственному интеллекту

АНО «Россия—страна возможностей» запустила новый сезон проекта, посвященный искусственному интеллекту.

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Он стал результатом объединения конкурса «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифрового прорыва».

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – серия соревнований и образовательных мероприятий, которые бесплатно пройдут по всей России. Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов.

«Правительство продолжает активно работать над комплексной поддержкой российской ИТ-отрасли и развитием технологий искусственного интеллекта. Вовлеченность государства и бизнеса в эти процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение информационной безопасности. Серия хакатонов по искусственному интеллекту – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тысячи человек. Также в разных регионах России пройдут окружные хакатоны. В Чеченской Республике он пройдет с 25 августа по 22 сентября. В прошлом году из Чечни в проекте приняли участие 24 команды. 17 человек стали победителями в разных конкурсах.

Как считает директор парка высоких технологий «Хайпарк ГГНТУ» Мансур Арсанукаев, цифровой прорыв — это масштабный проект, который позволит сформировать в регионах команды, способные к созданию и внедрению современных цифровых продуктов. Особенностью конкурса 2022 года станет направленность на разработки в области искусственного интеллекта.

Он также напомнил, что данная сфера является основным фактором мирового технологического развития, и у России есть все шансы стать лидером в этом направлении и обеспечить свой цифровой суверенитет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5