Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

29.07.2022 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты призывают жителей Чеченской Республики к бдительности при использовании VPN

В последнее время VPN стали пользоваться многие жители Чеченской Республики, однако не все знают, чем это чревато. Нередко через такую частную виртуальную сеть аферисты способны получить доступ фактически к любой конфиденциальной информации пользователя, например, к его аккаунтам в соцсетях и даже к банковским приложениям. В общем, последствия подключения к сервису, открывающему путь на заблокированные в России сайты, могут быть самые неприятные.

О рисках использования VPN жителей Чечни предупреждает и эксперт Грозного, руководитель ЦУР Чеченской Республики Адлан Ибиев.

— Сейчас практически все используют VPN, видят только то, что с его помощью можно заходить на запрещенные в стране сайты и социальные сети. Сейчас существует много вариантов такого сервиса, однако мал кто задумывается о том, кто разработал этот VPN, где хранятся переданные данные, как их собирает разработчик и для чего. Чаще всего этой информации либо нет совсем, либо она размещена в не очень удобной форме.

Бывает и так, что перед началом использования сервиса пользователя просят зарегистрироваться, указать свои личные, платежные данные и так далее.

Поэтому, каждый раз, когда пользователь скачивает такой сервис, есть риск нарваться на мошенников и не только раскрыть свои секреты, но и потерять деньги.

Некоторые считают, что раз VPN сейчас пользуется так много людей, то вероятность стать жертвой злоумышленников минимальна. Но на деле все обстоит с точностью до наоборот. Чем популярнее сервис, тем интереснее он для аферистов и тем проще им оставаться незамеченными и уходить от ответственности.

Не секрет, что уровень цифровой культуры у нас не слишком высок. Поэтому неудивительно, что в руках киберпреступников зачастую оказываются пароли в незашифрованном виде, да еще и подходящие ко всем аккаунтам сразу. Ведь многие для удобства используют один и тот же набор букв и цифр для входа на все свои интернет-странички, а проверить комбинацию «почта + пароль» везде, где можно чем-нибудь поживиться, несложно.

Конечно, совершенно необязательно, что именно тот VPN, которым пользуетесь вы, находится под контролем мошенников, но стоит ли рисковать, особенно, заходя под ним в сервисы, связанные с платежами или управлением счетами?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2