Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

09.08.2022 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рузана Веселаева: поведение YouTube меня не удивило

Видеохостинг Youtube продолжает нарушать российское законодательство. Он уже неоднократно демонстрирует свое пренебрежение к гражданам России, а также к законам, применяемым на территории РФ. Блокировка российских СМИ ярко демонстрирует данный факт.

Несоблюдение законодательства Российской Федерации — обычная практика крупных иностранных IT-компаний. Исключением не является и YouTube, возглавляемый всем известным Google. На площадке постоянно размещают фейковую и деструктивную информацию, при этом нарушая права людей. Представительств компании нет на территории РФ, а это значит, что какие-либо штрафы, жалобы, решения судов им не страшны. Такие факты напрямую говорят о том, что правду и объективную точку зрения на видеохостинге не хотят видеть. Никаких объяснений о принятии того или иного решения видеохостинг не предоставляет.

Так, без каких-либо причин были заблокированы каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также еще более 60 СМИ. Кроме того, блокируются и аккаунты блогеров и простых людей, и как пример тому — каналы пранкеров Вована и Лексуса, ведущего Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского.

Директор ГТРК «Вайнах» Рузана Веселаева призналась, что поведение сервиса её не удивило.

"В своих видеоматериалах, которые мы публиковали на нашем канале, мы рассказывали о широкомасштабной помощи, которую оказывает Региональный общественный фонд им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова беженцам с Украины и из Донбасса, освещали события, успехи и социально-экономическое развитие ЧР, а также объективно и правдиво показывали кадры спецоперации, которая в данный момент проходит на Украине", — пояснила она.

По словам Веселаевой, руководство YouTube "ещё раз доказало, что боится правды", но такие прецеденты мотивируют компанию "ещё более качественно предоставлять наш контент зрителям, которые хотят владеть достоверной информацией". На ГТРК "Вайнах" было подписано более 100 тысяч человек.

Некоторые компании, несогласные с блокировкой своих каналов, пытались отстоять свои права в суде. И им даже удавалось это сделать, но вот только Googlев ответ оспаривал такое решение и все это приводило к долгим разбирательствам. Речь о канале «Царьград», который выиграл у компании 1 млрд рублей. Но вот есть ли такая возможность у обычных пользователей? Очевидно, что нет.

Ситуацию бы упростило наличие официальных представительств в России, однако компания не спешит открывать их. Это фактически говорит о том, что права людей вряд ли будут соблюдены, в случае несогласия с тем или иным решением корпорации. Также у YouTubе нет объективных модераторов, которые бы могли оперативно реагировать на обращения граждан.

На территории РФ действует закон о «приземлении» IT-гигантов, который обязывает крупные интернет-компании учредить юридическое лицо в России, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Тем не менее YouTube и Google, а также некоторые другие интернет-компании, это игнорируют. В связи с этим принято решение добавить еще одну меру воздействия — закон об оборотных штрафах IT-гигантам за отказ от «приземления».

Для общения с иностранными корпорациями «на равных» пользователи и корпорация должны быть в одной юрисдикции. Это давало бы возможность государству защищать интересы жителей РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4