Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

12.09.2022 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическая викторина между 6-ми классами «Войди в природу другом!».

В МБОУ «СОШ №3 с. Чечен-Аул» имени М. Х. Дугаева Абаева Карина Геланиевна провела Экологическую викторину между 6-ми классами «Войди в природу другом!». Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» Нацпроекта «Экология».

«Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания». — Жан Батист Ламарк.

В природе всё находится в равновесии, всё связано. Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.

Цели и задачи данной викторины – это привитие экологической культуры подрастающему поколению, чувство ответственности за свое отношение к природе, совершаемые поступки по отношению к ней, повышение познавательного интереса детей, развитие познавательной активности детей, воспитание бережного отношения к природе.

Первый закон: «Всё связано со всем». Второй закон гласит: «Все должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди. Третий закон: «Ничто не дается даром». Все, что мы выиграли, взяв у природы, она заберет у нас другими путями. Четвертый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые, попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют ее.

Учащиеся разделились на 4 команды. Во время игры работало жюри, в состав которого входят учителя и старшие школьники.

В роли ведущих выступали учащиеся 8-9 классов. В ходе экологической игры ребята активно включились в процесс и с интересом работали.

По итогам игры жюри присудило следующие места:

6 «А» класс 1 место

6 «В» класс 2 место

6 «Б» класс 3 место

И в завершении учитель биологии Абаева Карина Г. обратилась к учащимся, целью сегодняшней экологической викторины в рамках национального проекта «Экология» является сохранение природы, сохранение природного достояния России.

Не для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придется платить и будущим поколениям. Спасение в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться ее законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и ее богатствам. Единственное спасение в экологической культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5