Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

12.09.2022 11:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В МБОУ «ГИМНАЗИЯ 13» Г.АРГУНА В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» в МБОУ «Гимназия 13» им. С.Д. Диканиева г.Аргуна с 2020 года все учащиеся начальной школы ежедневно получают горячее школьное питание.

Горячее питание в школе для детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, способности к обучению во все возрастные периоды. Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей закреплена Постановлением Правительства РФ в Концепции государственной политики в области здорового питания населения. Состояние здоровья школьника напрямую зависит от качества его питания в школе. Особенно важно это потому, что школьный возраст — это период активного роста и развития детей. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье сберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

С целью формирования знаний и представлений о важности здорового питания в гимназии систематически проводятся агитационные и просветительские мероприятия. Классные руководители организуют беседы, классные часы с учащимися, в рамках родительских собраний также обсуждаются темы, связанные с формированием основ здорового питания детей. Столовая гимназии, оснащенная всем необходимым оборудованием, зал для питания обучающихся, а также помещения для хранения и приготовления пищи соответствует требованиям санитарных норм и правил. Десятидневное цикличное меню составлено с учетом энергетической ценности продуктов и сбалансированности рациона. Ежедневно отслеживается качество приготовления блюд и соответствие их меню. Классные руководители и родители, входящие в группу «Родительского контроля питания», имеют возможность участвовать в контроле качества школьного питания. На сайте школы ежедневно размещается актуальное меню.

«Одним из важных факторов сохранения здоровья, поддержания высокой умственной активности детей является правильное школьное питание. Поддерживая заинтересованность в укреплении здоровья учащихся, мы продолжаем совершенствовать работу по организации здорового и сбалансированного питания. Получая обратную связь от учащихся, педагогов и родителей, стремимся повышать качество школьного питания, ведь здоровье – это самое главное богатство человека!», — поделилась заведующая столовой гимназии Кагирова Аминат Шахидовна.

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» направлен на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3