Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

14.07.2023 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Чеченской Республике объем безналичных операций вырос на 42%

В Чеченской Республике в первом квартале 2023 года совершено свыше 12 млн операций с использованием банковских карт.

Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число платежных карт в регионе за год выросло более чем на 21%, превысив 1 млн 700 тыс. единиц.

«Повышение доступности финансовых услуг в регионе, включая отдаленные, малонаселенные и труднодоступные территории – одна из приоритетных задач регулятора. В этом вопросе нашим постоянным партнером выступает региональное правительство, совместно с которым Отделение Банка России по Чеченской Республике реализует соответствующую «Дорожную карту». При участии органов исполнительной власти, подразделений банков, операторов связи мы планируем довести уровень доступности финансовых услуг в регионе до среднероссийского», – рассказал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Вместе с тем в регионе набирает популярность сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью банковской карты. Также жители республики и бизнес активно осваивают Систему быстрых платежей. Сервис позволяет оплачивать покупки с использованием QR-кода, платежных ссылок или бесконтактных технологий.

Эксперт сообщества «Экспертный клуб» Эльмурзаев Магомед Хамидович отметил: «Рост числа операций с использованием банковских карт в нашей республике свидетельствует о растущей популярности финансовых услуг и улучшении их доступности для жителей региона. Интересно, что сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью банковской карты становится все более популярным в Чеченской Республике. Это удобное решение, которое облегчает жизнь горожанам и делает использование общественного транспорта еще более удобным и безопасным». Предприниматель, эксперт Юсупов Мухаммед Мусаевич заявил: «Рост использования пластиковых карт зависит от развития российских платежных систем. Пластиковые карты способны почти полностью заменить наличные деньги. С их помощью проще оплачивать услуги ЖКХ и делать покупки в магазинах. Определенное негативное отношение к пластиковым картам прослеживается у граждан преклонного возраста, эта часть нашего общества предпочитает пользоваться традиционными наличными деньгами. Ну и сами банки порой провоцируют рост недоверия, когда их автоматические системы выходят из строя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1