Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

02.08.2023 18:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля

Документ вступит в силу в августе этого года, тогда же могут начаться тестовые операции с новой валютой.

Дополнительная форма национальной валюты будет выпускаться вместе с уже существующими формами денег. У российского рубля теперь будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Цифровой рубль — это уникальный электронный код (токен).

Им можно будет оплачивать товары и услуги, переводить их на другие счета, совершать сделки с финансовыми инструментами и активами. Совершить операцию с новым денежным форматом будет возможно с помощью платформы цифрового рубля -  специальной информационной системы. Ее оператором будет Банк России, который определит тарифы на операции с цифровым рублем и сроки, за которые российские банки должны предоставить клиентам возможность использовать операции с новой валютой. 

Для граждан стоимость операций с цифровым рублем будет бесплатной, для бизнеса — 0,3% от размера платежа. Кошельки будут открываться на платформе Банка России. Там же будут проходить операции с цифровыми рублями. Доступ к кошелькам будет через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки. Россияне смогут пользоваться цифровой валютой на свое усмотрение — так же, как наличными и безналичными. При этом, если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка.

У каждого человека или компании может быть только один цифровой кошелек. Физлица смогут пополнять его на 300 тыс. в месяц. Тестовые операции с цифровым рублем могут состояться уже в августе этого года, на 2024 год запланированы переводы между юридическими лицами. Массовое внедрение может начаться в начале 2025 года.

Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» выразили свое мнение по этому поводу. Председатель Общественной палаты Чеченской Республики, эксперт Денильханов Исмаил Султанович заявил: «Цифровизация это наше будущее. Россия в этом плане сделала колоссальные шаги и находится в лидерах среди стран по цифровой экономике. В будущем это нам даст возможность быть уверенным, как в цифровой безопасности, так и в цифровой экономике». Эксперт Эльмурзаев Магомед Хамидович отметил: «Невероятно интересное и инновационное обновление в финансовой сфере! Цифровой рубль представляет огромные возможности для современных финансовых технологий и упростит процессы платежей и переводов. Буду ждать с нетерпением, когда он станет доступен для использования!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3