Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

18.03.2024 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награда нашла героя

Почётному гражданину Великого Новгорода Александру Петровичу Попову вручили медаль «80 лет битвы за Кавказ»

В прошлом году в нашей стране отметили 80-летие Победы Красной Армии в боях с немецко-фашистскими захватчиками в битве за Кавказ. Проведением масштабных мероприятий отметили юбилейную дату и в Чеченской Республике.

Наша справка:

Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943) – одно самых длительных и кровопролитных сражений вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР во время Великой Отечественной войны за контроль над Кавказом и его ресурсной базой.

В честь празднования данного юбилея на одной из встреч представителей общественных объединений с Главой Чеченской Республики Героем России Рамзаном Кадыровым было рекомендовано проработать план по организации и проведения мероприятий,- говорит член Общественной палаты РФ и ЧР – Руководитель Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.- Нами было предложено выпустить памятную медаль «80 лет Битве за Кавказ. Терский Рубеж». Наша идея была поддержана руководством региона, а также Фондом президентских грантов, за счет финансовых средств которого в рамках проекта Вахта Памяти «Терский Рубеж» нам и удалось выпустить эту медаль.

По словам И.Сардалова по Положению о медали в первую очередь ею награждают живых участников обороны Кавказа.

Данной медалью мы уже наградили участников обороны Кавказа в г.Санкт-Петербург, Самарской, Ленинградской областях, в Чеченской Республике, в республиках Чувашии, Ингушетии, Дагестан, Ставропольского края,- добавил Иса Сардалов.- И от наших коллег из Новгородской области мы узнали, что в г.Великий Новгород проживает участник обороны Кавказа. Попросили руководство Центрального архива МО РФ помочь в подборке документов о боевом пути полковника в отставке Попова Александра Петровича, в ответ которые подготовили фолиант объемом в 106 листов. Это был очень ценный подарок для ветерана. За что им огромное спасибо.

Хочется поблагодарить организаторов встречи с легендарным ветераном, своих коллег по Общественной палате и «Поисковое движение России», выразить отдельные слова благодарности в адрес представителя Главы Чеченской Республики в Новгородской области Султана Тамаева, который во время встречи с Александром Петровичем поддержал предложение, если здоровье ветерана позволит, привезти его на 9-е Мая в Город воинской славы Грозный.

Наше досье:

Попов Александр Петрович родился 15 сентября 1922 года в городе Черемхово Иркутской губернии. В апреле 1941 года он поступил в военное автотехническое училище в городе Пушкин под Ленинградом, где и застал начало войны. Училище было эвакуировано в Рыбинск, а трёхгодичное обучение было сокращено до года.

Боевой путь Александр Петрович начал с Битвы за Кавказ. Участвовал в освобождении Кубани и Крыма, в освобождении городов Керчь и Севастополь. Затем участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, в боях на территории Германии, в Берлинской операции. Закончил боевой путь в Берлине. За годы войны был дважды ранен.

Из наградных листов Александра Петровича:

Орден Красного знамени (26 июля 1943 года):

"Представляю к правительственной награде товарища Попова за то, что в боях за высоту 114.1 как командир танкового взвода быстро и умело выполнял приказы командира и сам лично уничтожил танк противника, 2 пулемётных гнезда и 15 солдат и офицеров противника"

Орден Отечественной войны I степени (26 декабря 1943 года):

"Представляю к правительственной награде товарища Попова за то, что в бою 4-5 декабря 1943 года в районе Булганак и высоты 101.6 умело руководил взводом. Его взвод прорвал оборону противника, вышел на северные скаты высоты 101.6, где лично уничтожил 2 пушки, 4 пулемёта и до 14 солдат и офицеров противника"

Орден Александра Невского (10 марта 1945 года):

"Представляю к правительственной награде товарища Попова за умелое руководство своей ротой в боях при прорыве обороны противника в районе Магерова Воля и при преследовании противника с 16 января по 5 февраля 1945 года в результате чего рота Т-34 старшего техника-лейтенанта Попова нанесла противнику следующий урое: уничтожено 2 танка, 18 орудий, 14 миномётов, 19 ДЗОТов и блиндажей, 3 ПТР, до 30 пулемётных точек. до 20 автомашин, 40 повозок, 2 трактора с прицепами, до 200 немецких солдат и офицеров. Рота захватила в плен более 700 немецких солдат и офицеров, а также много военной техники. В районе Арнсвальде с 5 по 12 февраля 1945 года рота уничтожила до 70 немецких солдат, 11 огневых точек, 2 миномёта, 1 орудие и 4 автомашины противника"

После войны Попов продолжил военную службу — всего отдал ей 28 лет. Уволившись в запас в 1968-м году, фронтовик переехал жить в Великий Новгород. Более 20 лет работал на различных должностях: кочегаром, слесарем-бригадиром, начальником автотранспортного цеха, начальником автозаправочной станции. На заслуженный отдых вышел в возрасте 72 лет.

Александр Петрович является самым активным ветераном, живущим в Великом Новгороде. Он регулярно принимает участие в мероприятиях, выступает, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. В 2014 году за активное участие в ветеранском движении Великого Новгорода и большой вклад в работу по патриотическому воспитанию населения города ему присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Следует отметить, что данные мероприятия проводятся в рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова, и реализации проекта «Вахта Памяти «Терский Рубеж» на средства Фонда президентских грантов при непосредственной финансовой, материальной и информационной поддержке ООД «Поискового движения России», Общественной палаты Российской Федерации и Чеченской Республики, Министерства образования и науки ЧР, Юнармии РИ, Поискового отряда «Патриот».

Подготовила к печати Х. АХМАДОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3