Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

16.09.2021 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В чем причины отмены техосмотра?

Процедура техосмотра превратилась в формальность. Техническое обследование автомобилей слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах.

Вероятность участия в ДТП транспортных средств с техническими неисправностями, но при этом имеющих полисы ОСАГО, очень низкая — по статистике, 1,1% и 0,7%.

Отмена обязательного техосмотра позволит сократить очереди и загрузку станций. Сейчас в год делают до 30 млн техосмотров, будет – 6–8 млн в год.

"Мы соответствующий проект закона уже подготовили. В ближайшее первое заседание Думы – мы это внесем, и, надеюсь, до конца года это решение примем", — сказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

Законопроект поддержан всеми заинтересованными сторонами – в том числе МВД и регионами.

Для физических лиц, в рамках поддержанной инициативы, техосмотр становится полностью добровольным. Единственное исключение – диагностическая карта понадобится в случае смены владельца, когда автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. При этом новый порядок будет распространяться только на граждан. Для коммерческого транспорта осмотр останется обязательным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4