Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

31.01.2024 11:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортплощадка в Янди стала центром притяжения жителей села

В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в селе Янди Ачхой-Мартановского района была построена новая площадка, которая стала настоящим центром досуга для всех жителей, независимо от возраста.

Это прекрасное место стало популярным не только среди молодежи, но и среди старшего поколения. У всех них теперь есть возможность заниматься спортом и активно проводить свободное время. На новой площадке установлены спортивные тренажеры и оборудование для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Здесь молодые люди могут собираться после школы или работы, чтобы поиграть в любимую игру и поддерживать физическую форму.

Общая площадь объекта составляет 693 кв. метра. Здесь созданы все условия для занятия физической культурой. На обновленной территории появились современное освещение, тротуары, скамьи и мусорные урны. Помимо прочего здесь также оборудована воркаут площадка с большим выбором различных тренажёров. 

«Эта площадка стала настоящим центром молодежной жизни для нашего села. Она способствует развитию здорового образа жизни, сплочению и эмоциональному поднятию населения. Все мы благодарны за этот подарок. К примеру я прихожу сюда каждый вечер. Здесь есть все необходимое для спорта и поддержания себя в форме. Руководство региона сделало для нашей молодежи все возможное, остальное за нами», – отметил местный житель Хасан Мурадов. 

Спортплощадка стала не только зоной организации полезного досуга, но и местом проведения спортивных мероприятий. Только за прошедший год здесь проведено свыше 35 соревнований по легкой гимнастике, силовым дисциплинам и другим видам спорта. Она призвана популяризировать спорт и физическую культуру в селе с населением около 3 тыс. человек. 

Напомним, что «Жильё и городская среда» — один из нацпроектов в России на период с 2019 по 2030 годы. Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» высказали своё мнение о строительстве спортплощадки. 

Эксперт региона, директор ГАУ « Региональный контент-центр Чеченской Республики» Эльмурзаев Магомед Хамидович предполагает: «Спортплощадка может стать источником вдохновения и мотивации для местных жителей, поскольку она демонстрирует важность здорового образа жизни и помогает в борьбе с социальной изоляцией. Это замечательная новость и показатель успешной инициативы в развитии спортивной инфраструктуры в регионе».

Начальник новостного отдела ГАУ ИА "Чеченская Республика Сегодня", эксперт Ризаева Сабина Рамазановна отметила: «Спорт и активный образ жизни играют важную роль в здоровье и развитии людей, особенно в сельских областях, где доступ к спортивным мероприятиям может быть ограничен. Спортплощадка предоставляет жителям возможность заниматься физическими упражнениями, улучшать свои навыки в спорте, а также социализироваться и взаимодействовать друг с другом». 

Начальник отдела ГАУ «ИА «Чеченская Республика Сегодня», эксперт Магомадова Седа Супьяновна заявила: «Спорт – это наше будущее. Будущее здоровой нации. Если сегодня мы не будем популяризировать спорт, то завтра мы будем вынуждены заниматься здоровьем наших детей. Поэтому строительство подобных площадок – это залог здорового будущего нашей нации». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3