Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

17.03.2024 13:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Аргуне открылся многоквартирный жилой дом на 271 квартиру

Настоящим подарком для жителей города Аргуна стало торжественное открытие грандиозного проекта — многоквартирного жилого дома на 271 квартиру. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Он отметил, что с большим удовольствием принял участие в этом ярком мероприятии.

"Строительство дома мы начали в 2020 году. Работами по возведению 21-этажного жилого комплекса, включающего в себя четыре подъезда, восемь лифтов, торговые площади на первом этаже, комфортную надземную парковку на 250 мест, благоустроенную прилегающую территорию, детскую спортивную площадку, занималось ООО «Золотые ключи»", — добавил Глава ЧР.

По его словам, объект был построен в сочетании с внешним обликом одной из самых красивых мечетей в мире — «Сердце Матери» имени Президента Регионального общественного фонда имени А.А. Кадырова Аймани Несиевны Кадыровой.

"Здесь же мне представили презентацию мастер-плана по развитию Аргунского городского округа. Это строительство жилого комплекса «Устрада» для комфортного проживания с переменной этажностью от 12 до 14 этажей в центре Аргуна. Также здесь провели презентацию Концепции развития городского округа Аргун, согласно которой по мастер-плану планируется застроить более 100 га — это 100 новых многоэтажных домов и объектов социального назначения", — подчеркнул Глава ЧР.

Он сказал, что глядя на сегодняшние позитивные перемены в Аргуне, вспоминает прошлое, когда здесь не только жить было опасно, но даже пройтись по улицам. Именно в этот трудный момент Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров встал на защиту своего обездоленного народа, оказавшегося на краю пропасти.

"Сегодня мы видим, как расцветают наши города и сёла, в том числе и Аргун. Для комфорта жителей создаются всё новые, более лучшие условия. Очень красивые дома планируется построить и в Аргуне, сделать город краше и современнее",- написал Глава ЧР.

Он выразил благодарность мэру города Аргуна Илесу Масаеву, а также всем, кто был задействован в реализации этого проекта.

"С назначением на должность Илеса Масаева Аргун заметно преобразился, стал комфортнее, краше и современнее. Эта работа будет продолжена в ближайшей перспективе.

Я поздравляю жителей Аргуна с открытием многоквартирного комплекса! Мира и уюта в ваши дома!", — резюмировал руководитель региона

На церемонии открытия многоквартирного жилого дома выступил мэр города Аргун, кавалер Ордена Кадырова Илес Масаев. Поприветствовав Главу ЧР Героя России Р.А. Кадырова Илес Ахмедович рассказал участникам торжественного мероприятия о той масштабной работе, которая проводится в городском округе Аргун при поддержке Главы ЧР Героя России Р.А. Кадырова.

- Прежде всего хочу сказать в адрес нашего национального Лидера Рамзана Ахматовича слова огромной благодарности за то внимание к нуждам жителей городского округа и поддержку всех наших начинаний, — сказал Илес Масаев. — Жители города Аргун безмерно благодарны Вам за двухэтапную реконструкцию города, в результате чего облик Аргуна изменился до неузнаваемости.

Привлеченные бюджетные и внебюджетные инвестиции в городской округ за последние 4 года составляют более 17 миллиардов рублей. В результате на территории городского округа построено много объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе:

- 8 школ на 5440 посадочных мест и дооснащены образовательные учреждения.

- 2 детских сада на 320 посадочных мест.

- 12 спортивных объектов.

- 4 библиотеки и дооснащены объекты культуры.

- 3 объекта здравоохранения.

- Построен парк имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова площадью 11 га., а также 9 общественные территории.

- 171 квартир получили семьи из ветхого аварийного жилья.

- 136 квартир и домов выделено малоимущим семьям.

- 59 молодых семей улучшили жилищные условия.

- 20 религиозных объектов, а именно: построены 9 джума мечетей и 3 медресе, а также проведен капитальный ремонт в 8 мечетях городского округа.

- 3 объекта агропромышленного комплекса по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

- Заасфальтировано 225 улиц протяженностью 125 км.

- Построено очистное сооружение на 12 000 м3/в сутки.

- Проведена модернизация Водозабора — 1 и ВНС.

- 105 км. сетей газоснабжения

- 83 км. сетей водоснабжения

- 56 км. сетей электроснабжения

За последние 4 года по городскому округу создано более 1 300 рабочих мест, подчеркнул Илес Масаев. Кроме того, финансовую и продуктовую помощь от Регионального благотворительного Фонда им. Первого Президента ЧР Героя России А.А. Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) получили 3,5 тысячи семей на сумму более 190 млн. руб.

- Новый многоквартирный жилой дом построен с современными архитектурными решениями в сочетании с внешним обликом мечети «Сердце Матери» имени Аймани Несиевны Кадыровой! В конце 2020 года по Вашему поручению, Рамзан Ахматович, было начато строительство жилого дома. Застройщиком проекта выступило ООО «Золотые ключи», генеральным проектировщиком является ООО «АрхСовет», сказал Илес Масаев.

- Жилой дом, построенный на земельном участке 1,7 га, состоит из 21-этажей, в котором имеются 271 квартира и 24 торговых помещений.

Общая площадь помещений всего здания составляет 38 600 м2., из которых площадь жилых помещений — 32 900 м2.; площадь торговых помещений — 5 684 м2.

Для удобства жителей дома предусмотрены 8 лифтов и 250 парковочных мест.

Для проведения досуга жильцов на территории дома расположена детская и спортивная площадки.

Приятно констатировать, сказал далее И. Масаев, что возведение высоток, открытие современных строений с жилыми и коммерческими площадями, стало для нашей республики доброй традицией. Всему этому есть разумное объяснение. Динамичное развитие строительства многоквартирного жилья в республике происходит благодаря созданной Главой ЧР Героем России Р.А. Кадыровым инвестиционной политике, инвесторы готовы вкладывать в развитие жилищного строительство.

Сегодняшний реализованный проект — прямое тому подтверждение.

Хочу подчеркнуть, отметил мэр города, что без прочного фундамента, заложенного Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) сегодняшнее развитие и процветание нашей республики и, в частности городского округа Аргун, было бы невозможным.

- Уважаемый Рамзан Ахматович, являясь продолжателем заданного Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) курса, благодаря профессиональному и умелому руководству с вашей стороны республика продолжает динамично развиваться. Вместе с тем улучшается и жизнь наших граждан.

От имени жителей нашего округа и от себя лично хочу выразить искреннюю благодарность за внимание и поддержку, которую Вы оказываете нам.

Дела реза хуьлда хьуна, лараме Мехка-Да! Ахмат Сила! Аллах1у Акбар!, сказал в завершение своего выступления Илес Масаев.

А.ТАЗБИЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5