Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

24.11.2023 15:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с антимикробной резистентностью. Новые горизонты и перспективы

С момента своего открытия антибиотики стали краеугольным камнем современной медицины.

Причина проста — антибиотики предназначены для борьбы с инфекциями, а инфекции могут поражать различные органы и стать причиной самых разных заболеваний. Устойчивость к противомикробным препаратам возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов и утраты ими восприимчивости к лекарственным препаратам. Одна из основных причин такого явления — постоянное нерациональное и неправильное использование антибиотиков, способствующее возникновению и распространению антимикробной резистентности.

Антимикробная резистентность (AMR) представляет собой способность микроорганизмов сопротивляться действию антибиотиков. Данное обстоятельство становится серьезной глобальной угрозой для здоровья человека, в результате чего значительно понижается эффективность антибиотиков. В настоящее время для борьбы с таким недугом создана неделя борьбы с антимикробной резистентностью, которая направлена на повышение осведомленности о проблеме и подчеркивания важности совместных действий разных слоев населения.

Ключевым звеном в борьбе с антимикробной резистентностью является профилактика, которая включает в себя ответственное и разумное использование антибиотиков, вакцинацию, улучшения санитарных условий и просвещение медицинского персонала и населения о последствиях неправильного использования антимикробных препаратов. Улучшение медицинского обслуживания предусматривает и нацпроект «Здравоохранение». Также немаловажным составляющим является и развитие новых антимикробных препаратов.

К сожалению, проблема антимикробной резистентности остается активной и в настоящее время и требует не только осведомленности в данном вопросе, но и международного сотрудничества в области обмена информацией, опытом и ресурсами.

Камета АКСАКТЕМИРОВА,

врач-терапевт

ГБУ «Аргунская городская больница №1»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8