Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

06.12.2023 16:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вебер»: 80% россиян никогда не обращались за помощью к психологу

Соцагентство «Вебер» проанализировало отношение россиян к психологам, как они воспринимают эту профессию и кому чаще рассказывают о своих внутренних переживаниях.

«Наблюдая за выросшим в течение последних лет интересом россиян к теме психологии, "Вебер" решил узнать, насколько жители страны готовы доверить свои личные проблемы врачу и знают ли о центрах психологической помощи в своих населенных пунктах», – пояснили в агентстве.

Так, по результатам исследований «Вебер» сообщил, что 80% россиян никогда не обращались за помощью к психологу. 

С 1 июля во всех регионах России, в том числе и в Чеченской Республике, психологическая помощь стала доступна в лечебных учреждениях (больницы, поликлиники) по полису обязательного медицинского страхования. Однако 85% респондентов впервые узнали о такой услуге только при прохождении опроса. При этом 47% из них не рассматривают обращение к психологу даже при наличии ОМС.

Интересно, что 34% респондентов знают о наличии центров и горячих линий с бесплатной психологической помощью в своих населенных пунктах, однако всего 10% из них обращались за помощью. 66% считают, что власти их населенного пункта недостаточно обращают внимания на стабилизацию психологического состояния населения, и всего лишь 6% удовлетворены текущим уровнем внимания к проблеме психологического здоровья.

Главный психолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Ислам Хажуев отмечает, что в регионе на сегодняшний день функционируют 18 кабинетов медико-психологического консультирования. Они открыты в лечебных учреждениях Грозного и на базе районных больниц. С июля по октябрь текущего года к психологам обратилось свыше 9500 пациентов, из которых более 3100 – несовершеннолетние. 

«И все же это небольшая цифра, исходя из количества жителей нашей республики. В чеченском обществе, скажем там, нет культуры обращения к специалистам психологического профиля – чеченцы традиционно не любят делиться своими переживаниями с кем бы то ни было, тем более с незнакомым человеком. Кроме того, многие не видят разницы между психологом и психиатром: им кажется, что помощь психолога нужна только людям с психическими расстройствами. А такие распространенные состояния, как стресс, депрессия, подавленность, повышенная тревожность, раздражительность, проблемы с концентрацией внимания просто игнорируются», – подчеркивает Ислам Хажуев. 

Главный психолог Минздрава ЧР также добавляет, что психологическая служба ведомства выполняет все виды работ – от диагностики и коррекции до профилактики и реабилитации. 

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось 20 ноября 2023 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6