Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

17.10.2023 09:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор рекомендует употреблять продукты, выращенные в родном регионе

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике рекомендует останавливать свой выбор на сезонных продуктах, выращенных в своем регионе.

«Если овощ или фрукт вырос недалеко от вашего места жительства, он с гораздо большей вероятностью попадет на стол свежим, чем в случае, когда он выращен в другой стране и прошел небыстрые этапы перевозки и хранения. А свежесть – это лучший вкус и аромат», — отмечают специалисты. 

Также в управлении подчеркнули, что чаще всего сезонные и местные продукты стоят ощутимо дешевле, чем их аналоги, произведенные где-то далеко.

Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» поддержали и прокомментировали рекомендации. Журналист, политолог, помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики, эксперт по информационному противодействию терроризму и экстремизму сообщества «Экспертный клуб» Сайдаев Ислам Вахаевич заявил: «Всегда при покупке сельхозпродукции спрашиваю, выращена ли она у нас в России или за рубежом. И конечно же я всегда отдаю приоритет в выборе продуктов питания отечественным производителям. Однако этот процесс трудно контролировать, так как не всегда продавцы говорят правду, а пытаются выдать продукты, выращенные или изготовление за пределами России за местную продукцию. Так, что этот процесс следовало бы регулировать самому Роспотребнадзору, так как здоровье общество — это прежде всего забота государства». Предприниматель, эксперт Юсупов Мухаммед Мусаевич подчеркнул: «Рекомендации вполне обоснованы, во-первых импортные овощи и фрукты могут быть загрязнены бактериями и вирусами. Во-вторых из-за длительного времени транспортировки и  хранения существует риск заражения продуктов различными микроорганизмами. В-третьих импортные овощи или фрукты могут содержать ГМО. Думаю понятно, почему наши яблоки и помидоры для нас надежнее, да и вкуснее. Будьте здоровы!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1