Меню
16+

Аргунская городская газета «Аргун»

29.08.2023 16:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минцифры РФ: ИТ-специальности стали самыми популярными у поступающих в вузы и колледжи

В этом году самой востребованной специальностью у абитуриентов вузов стала «Информатика и вычислительная техника», сообщает Минцифры России.

В заявлениях, поданных на Госуслугах и офлайн, её указали почти 650 тысяч раз. Также абитуриенты 175 тысяч раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тысяч раз — «Компьютерные и информационные науки». В одном заявлении можно было указать до 5 вузов, выбрав в каждом из них до 5 направлений.

Самые популярные направления в вузах:

Информатика и вычислительная техника

Образование и педагогические науки

Экономика и управление

Клиническая медицина

Машиностроение

В приёмной кампании в этом году участвовали почти миллион абитуриентов. Около 600 тысяч из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Направление ИТ популярно и у поступающих в колледжи. Специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на Госуслугах.

Самые популярные направления в колледжах:

Информационные системы и программирование

Сестринское дело

Лечебное дело

Экономика и бухгалтерский учет

Туризм и гостеприимство

Отметим, что по сравнению с прошлым годом в колледжи через Госуслуги подано в 4 раза больше заявлений — почти 200 тысяч.

Эксперты чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» выразили своё мнение. Главный редактор республиканской газеты «Вести республики», председатель Союза журналистов ЧР, Заслуженный журналист ЧР, Исмаилов Ильяс Абуевич отметил: «Это было ожидаемо. ИТ-технологии всего за несколько десятилетий плотно вошли в нашу жизнь, изменив экономические и бизнес-процессы. Тренд на развитие программного обеспечения и оборудования ускорил развитие производственно

-технического комплекса, разогнав прогресс до немыслимых скоростей. В наше время ежегодно издаются новые программные и технические продукты. Отсюда и рост популярности ИТ-специальностей среди молодежи». Молодые эксперты тоже поделились своим мнением. Расуев Ризван Вахаевич заявил: «Прогресс не стоит на месте и конечно это касается в первую очередь информационных технологий. Поэтому с каждым годом популярность ИТ-специальности будет только расти. Компьютерные технологии сегодня внедрены во все сферы деятельности, без них не обходиться практически ни одно ведомство, организация или предприятие. На фоне этого специалисты по IT всегда будут востребованы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2